Club Olympique Avallonnais : site officiel du club de foot de AVALLON - footeo

Tournoi du 1er mai - Groupes et programmes

26 avril 2016 - 14:53

Le 38ème édition du tournoi du 1er mai arrive à grands pas ! Retrouvez ici tous les groupes et programmes :

 

Catégorie U9

Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D
CO Avallon 1 CO Avallon 2 Montceau 1 Ris Orangis 2
Tonnerre 2 F3CA 1 AFC 2 Semur Époisses 1
Magny Corbigny Tonnerre 1 Ruffey-Lès-Beaune
Montbard Chevannes Cosne-sur-Loire Clamecy
Semur Époisses 2 AFC 1 F3CA 2 Montceau 2
Ris Orangis 1 Alforville Talant AFM

• En première phase, les matchs durent 9 minutes. Il est important de préciser que les équipes doivent être prêtes à la fin du match précédent !

• En deuxième phase, il y aura 3 matchs de 12 minutes. L'ordre des matchs sera indiqué au podium.

 

Catégorie U11

Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D
CO Avallon 1 CO Avallon 2 AFC Magny
F3CA 2 Ris Orangis F3CA Étoile de Lusigny
Olainville Montbard Alforville Municipaux de Troye
Semur Époisses Stade Auxerre Ruffey-Lès-Beaune Talant
 Marsannay Le Creusot Corbigny Chevannes

• En première phase, les matchs durent 9 minutes. Il est important de préciser que les équipes doivent être prêtes à la fin du match précédent !

Afin de départager les équipes en cas d'égalité, voici le fonctionnement :

  1. Goal avérage particulier
  2. Meilleure attaque
  3. Meilleure défense
  4. Match de barrage de 6 minutes + Tirs au buts en mort subite

Pour la suite du tournoi :

  • Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les 1/4 de finale ;
  • Les 3ème et 4ème vont jouer des 1/4 de finales pour le classement de la 9ème à la 16ème place ;
  • Les 5ème jouent des 1/2 finale pour le classement de la 17ème à la 20ème place.

 

Catégorie U13

Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D
CO Avallon 1 CO Avallon 2 AJ Auxerre CO Avallon 3
Brienne le Château Stade Auxerre Paron 2 Talant
Courson Magny Champs / Venoy Tonnerre
USCD Ris Orangis 1 Fontaine-lès-Dijon F3CA
Chevannes Corbigny Semur Époisses Alforville
Paron 1   Ris Orangis 2  

• En première phase, les matchs durent 10 minutes. Il est important de préciser que les équipes doivent être prêtes à la fin du match précédent !

Afin de départager les équipes en cas d'égalité, voici le fonctionnement :

  1. Goal avérage particulier
  2. Meilleure attaque
  3. Meilleure défense
  4. Match de barrage de 6 minutes + Tirs au buts en mort subite

Pour la suite du tournoi :

  • Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les 1/4 de finale ;
  • Les 3ème et 4ème vont jouer des 1/4 de finales pour le classement de la 9ème à la 16ème place ;
  • Les 5ème et 6ème jouent 3 matchs pour déterminer le classement de la 17ème à la 22ème place.

Commentaires

6-2
JURA DOLOIS FOOTBALL / National 3 4 jours
JURA DOLOIS FOOTBALL / National 3 : résumé du match 4 jours
4-1
UFT / 1ère Division 1 mois
UFT / 1ère Division : résumé du match 1 mois
1-8
CHARMOY C.S.P. / Régional 3 1 mois
CHARMOY C.S.P. / Régional 3 : résumé du match 1 mois
2-4
Régional 3 / A.S. CHABLISIENNE 1 mois
Régional 3 / A.S. CHABLISIENNE : résumé du match 1 mois
4-1
U18 Access / UFT 1 mois
U18 Access / UFT et BESANCON FOOTBALL / National 3 : résumés des matchs 1 mois
1-1
BESANCON FOOTBALL / National 3 1 mois
1-4
U18 Access / F.C SENS 2 mois
U18 Access / F.C SENS : résumé du match 2 mois
4-2
U.S.C PARAY / Régional 3 3 mois
U.S.C PARAY / Régional 3 : résumé du match 3 mois
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 LOUHANS CUISEAUX FC 28 13 8 4 1 0 28 12 0 16
2 DIJON FCO 27 12 8 3 1 0 21 8 0 13
3 MONTCEAU FC BOURGOGN 27 13 8 3 2 0 23 13 0 10
4 AUXERRE AJ 23 13 6 5 2 0 18 9 0 9
5 BESANCON FOOTBALL 20 13 5 5 3 0 14 11 0 3
6 JURA DOLOIS FOOTBALL 19 13 5 4 4 0 22 16 0 6
7 GUEUGNON FC 19 12 5 4 3 0 12 8 0 4
8 SOCHAUX MONTB. FC 15 12 3 6 3 0 14 10 0 4
9 MORTEAU MONTLEBON 15 11 4 3 4 0 16 19 0 -3
10 IS-SELONGEY 14 13 3 5 5 0 24 23 0 1
11 US CHARITOISE 9 12 2 3 7 0 10 31 0 -21
12 RACING BESANCON 8 12 2 2 8 0 14 22 0 -8
13 CO AVALLON 6 12 1 3 8 0 13 28 0 -15
14 FC GRANDVILLARS 4 13 0 4 9 0 11 30 0 -19